Mairie de Baulon (35)

Vos élus

Vos élus municipaux, les commissions communales et les délégués auprès des instances extérieures.

L'équipe municipale 

Le Maire et les adjoints  

[5]Riu Jean-Paul Maire Baulon [6]  

Jean-Paul Riu, Maire

 

 

 Thierry Ferréol 1er adjoint [7] [8]

Thierry Ferréol, 1er adjoint

Finances, personnel, administration générale, communication, prévention des risques. 

 Séverine Grimault 2ème adjointe [9] [10]

Séverine Grimault, 2ème adjointe

Petite enfance, enfance, affaires scolaires, jeunesse.

 

[11] [12]   Jean-Marc Renaud 3ème adjoint [13] [14]

Jean-Marc Renaud, 3ème adjoint

Urbanisme, aménagement du territoire, commerces, artisanat.

[15] [16]   Karine Lorgeoux 4ème adjointe [17]

Karine Lorgeoux, 4ème adjointe

Vie associative, sports, animations communales, loisirs, culture.

  [18] [19] LANERET Olivier 5ème adjoint [20]

Olivier Laneret, 5ème adjoint

Voirie, travaux, sécurité routière, mobilité, transports.

  • Hubert Bellot des Minières
  • Isabelle Champion
  • Paul Chasles
  • Jean-Paul Crambert
  • Stéphane David
  • Xavier Georgeault
  • Chantal Hamon
  • Yvan Massot
  • Magali Millon
  • Anne-Marie Orlac'h
  • Isabelle Paquet
  • Céline Tatard
  • Françoise Vermet

 

Les commissions communales

Monsieur Le Maire est membre de droit de toutes les commissions communales

 

Commission Finances

Membres : Thierry Ferréol, Xavier Georgeault, Chantal Hamon, Hubert Bellot des Minières, Anne-Marie Orlac'h, Paul Chasles, Isabelle Paquet.

 

Commission Urbanisme

Membres : Jean-Marc Renaud, Yvan Massot, Anne-Marie Orlac'h, Olivier Laneret, Isabelle Champion, Paul Chasles, Isabelle Paquet.

 

Commission Commerce et Artisanat

Membres : Jean-Marc Renaud, Yvan Massot, Magali Millon, Isabelle Champion, Hubert Bellot des Minières, Céline Tatard, Françoise Vermet.

 

Commission Affaires scolaires

Membres : Séverine Grimault, Xavier Georgeault, Magali Millon, Thierry Ferréol, Karine Lorgeoux, Céline Tatard, Françoise Vermet.

Commission Voirie

Membres : Olivier Laneret, Paul Chasles, Xavier Georgeault, Magali Millon, Isabelle Champion, Jean-Marc Renaud, Anne-Marie Orlac'h, Stéphane David.

 

Commission Communication

Membres : Thierry Ferréol, Chantal Hamon, Olivier Laneret, Séverine Grimault, Karine Lorgeoux, Céline Tatard, Françoise Vermet.

 

Commission Vie Associative

Membres : Karine Lorgeoux, Jean-Marc Renaud, Isabelle Champion, Séverine Grimault, Hubert Bellot des Minières, Magali Millon, Jean-Paul Crambert.

 

Commission Ecole publique

Membres : Isabelle Champion, Séverine Grimault, Chantal Hamon, Yvan Massot, Magali Million, Isabelle Paquet, Françoise Vermet.

Suppléants : Jean-Paul Crambert, Olivier Laneret

Commission Assainissement/réseaux

Membres : Jean-Marc, Renaud, Olivier Laneret, Paul Chasles,Yvan Massot, Isabelle Paquet, Françoise Vermet.

Commission Salle polyvalente

Membres : Jean-Paul Crambert, Olivier Laneret, Karine Lorgeoux, Magali Million.

Commission Eglise/cimetière

Membres : Hubert Bellot des Minières, Chantal Hamon, Isabelle Paquet, Céline Tatard, Françoise Vermet.

 

Commission d'appel d'offres

Membres titulaires : Yvan Massot, Xavier Georgeault, Olivier Laneret.

Membres suppléants : Chantal Hamon, Thierry Ferréol, Séverine Grimault. 

 

Délégations 

Communauté de Communes Vallons de Haute Bretagne Communauté (VHBC)

Délégués communautaires : Jean-Paul Riu, Séverine Grimault.

SMICTOM

Membres  : Jean-Paul Riu, Isabelle Champion.

Syndicat des Eaux de la Forêt de Paimpont

Membres : Jean-Paul Riu, Jean-Marc Renaud.  

Syndicat Départemental d'Electrification

Membre : Xavier Georgeault.  

Commission sportive intercantonale (OCAS)

Membres : Karine Lorgeoux, Jean-Paul Crambert.

Action de Guichen (Travail Intermédiaire et réinsertion)

Membres : Jean-Paul Riu, Françoise Vermet.

 

Comités Consultatif

Comité de Prévention

Membres : Jean-Marc Renaud, Paul Chasles, Thierry Ferréol, Isabelle Paquet, Stéphane David. 

Hors Conseil : Nathalie Delory, André Libeau.

Comité Sécurité routière

Hors Conseil : Franck Martin, Sébastien Martin, Géraldine Plaquet, Joël Duval, Marie-Renée Dutay, Béatrice Pierrot, André Libeau.

 

Les permanences des elus

M. Le Maire reçoit tous les jeudis sur RDV.

Ses adjoints tiennent une permanence en alternance 3 samedis matin par mois de 10h à 12h et un jeudi par mois de 17h à 19h (pas de permanence au mois d'août). 

Consultez la feuille mensuelle d'information [21]pour connaître l'adjoint de permanence.

Prendre RDV à l'accueil de la Mairie au 02 99 85 37 63.

 

Liste des liens de la page