Vos élus

Vos élus municipaux, les commissions communales et les délégués auprès des instances extérieures.

L'équipe municipale 

Le Maire et les adjoints  

Riu Jean-Paul Maire Baulon  

Jean-Paul Riu, Maire

 

 

 Thierry Ferréol 1er adjoint

Thierry Ferréol, 1er adjoint

Finances, personnel, administration générale, communication, prévention des risques. 

 Séverine Grimault 2ème adjointe

Séverine Grimault, 2ème adjointe

Petite enfance, enfance, affaires scolaires, jeunesse.

 

   Jean-Marc Renaud 3ème adjoint

Jean-Marc Renaud, 3ème adjoint

Urbanisme, aménagement du territoire, commerces, artisanat.

   Karine Lorgeoux 4ème adjointe

Karine Lorgeoux, 4ème adjointe

Vie associative, sports, animations communales, loisirs, culture.

  LANERET Olivier 5ème adjoint

Olivier Laneret, 5ème adjoint

Voirie, travaux, sécurité routière, mobilité, transports.

  • Hubert Bellot des Minières
  • Isabelle Champion
  • Paul Chasles
  • Jean-Paul Crambert
  • Stéphane David
  • Xavier Georgeault
  • Chantal Hamon
  • Yvan Massot
  • Magali Millon
  • Anne-Marie Orlac'h
  • Isabelle Paquet
  • Céline Tatard
  • Françoise Vermet

 

Les commissions communales

Monsieur Le Maire est membre de droit de toutes les commissions communales

 

Commission Finances

Membres : Thierry Ferréol, Xavier Georgeault, Chantal Hamon, Hubert Bellot des Minières, Anne-Marie Orlac'h, Paul Chasles, Isabelle Paquet.

 

Commission Urbanisme

Membres : Jean-Marc Renaud, Yvan Massot, Anne-Marie Orlac'h, Olivier Laneret, Isabelle Champion, Paul Chasles, Isabelle Paquet.

 

Commission Commerce et Artisanat

Membres : Jean-Marc Renaud, Yvan Massot, Magali Millon, Isabelle Champion, Hubert Bellot des Minières, Céline Tatard, Françoise Vermet.

 

Commission Affaires scolaires

Membres : Séverine Grimault, Xavier Georgeault, Magali Millon, Thierry Ferréol, Karine Lorgeoux, Céline Tatard, Françoise Vermet.

Commission Voirie

Membres : Olivier Laneret, Paul Chasles, Xavier Georgeault, Magali Millon, Isabelle Champion, Jean-Marc Renaud, Anne-Marie Orlac'h, Stéphane David.

 

Commission Communication

Membres : Thierry Ferréol, Chantal Hamon, Olivier Laneret, Séverine Grimault, Karine Lorgeoux, Céline Tatard, Françoise Vermet.

 

Commission Vie Associative

Membres : Karine Lorgeoux, Jean-Marc Renaud, Isabelle Champion, Séverine Grimault, Hubert Bellot des Minières, Magali Millon, Jean-Paul Crambert.

 

Commission Ecole publique

Membres : Isabelle Champion, Séverine Grimault, Chantal Hamon, Yvan Massot, Magali Million, Isabelle Paquet, Françoise Vermet.

Suppléants : Jean-Paul Crambert, Olivier Laneret

Commission Assainissement/réseaux

Membres : Jean-Marc, Renaud, Olivier Laneret, Paul Chasles,Yvan Massot, Isabelle Paquet, Françoise Vermet.

Commission Salle polyvalente

Membres : Jean-Paul Crambert, Olivier Laneret, Karine Lorgeoux, Magali Million.

Commission Eglise/cimetière

Membres : Hubert Bellot des Minières, Chantal Hamon, Isabelle Paquet, Céline Tatard, Françoise Vermet.

 

Commission d'appel d'offres

Membres titulaires : Yvan Massot, Xavier Georgeault, Olivier Laneret.

Membres suppléants : Chantal Hamon, Thierry Ferréol, Séverine Grimault. 

 

Délégations 

Communauté de Communes Vallons de Haute Bretagne Communauté (VHBC)

Délégués communautaires : Jean-Paul Riu, Séverine Grimault.

SMICTOM

Membres  : Jean-Paul Riu, Isabelle Champion.

Syndicat des Eaux de la Forêt de Paimpont

Membres : Jean-Paul Riu, Jean-Marc Renaud.  

Syndicat Départemental d'Electrification

Membre : Xavier Georgeault.  

Commission sportive intercantonale (OCAS)

Membres : Karine Lorgeoux, Jean-Paul Crambert.

Action de Guichen (Travail Intermédiaire et réinsertion)

Membres : Jean-Paul Riu, Françoise Vermet.

 

Comités Consultatif

Comité de Prévention

Membres : Jean-Marc Renaud, Paul Chasles, Thierry Ferréol, Isabelle Paquet, Stéphane David. 

Hors Conseil : Nathalie Delory, André Libeau.

Comité Sécurité routière

Hors Conseil : Franck Martin, Sébastien Martin, Géraldine Plaquet, Joël Duval, Marie-Renée Dutay, Béatrice Pierrot, André Libeau.

 

Les permanences des elus

M. Le Maire reçoit tous les jeudis sur RDV.

Ses adjoints tiennent une permanence en alternance tous les samedis matins de 10h à 12h (pas de permanence au mois d'août).  Consultez la feuille mensuelle d'information pour connaître l'adjoint de permanence.

Prendre RDV à l'accueil de la Mairie au 02 99 85 37 63.

 

Le Conseil Municipal
Le Conseil Municipal

Retrouvez aussi

Creation site mairie